Фирмы, торгующие сертифицированными мобильными телефонами, испытывают острый дефицит продукции. Если ситуация на таможне в ближайшее время не изменится, украинцы скоро не смогут купить новые мобильные телефоны, считают в компании.
Как сообщили в пресс-службе "Евросети", по сравнению с январем 2008 года количество товарного запаса сократилось на 42%, а с декабря 2007 года этот показатель уменьшился на более чем 46%. При этом задержки по таможенной очистке составляют от 2 до 3 недель. Это означает, что дефицит "ходовых" моделей составил от 20 до 30 тыс телефонов.
"Уже сейчас мы стараемся каким-то образом помогать тем нашим клиентам, которые не могут найти на рынке нужную модель", - говорит управляющий директор украинского филиала компании "Евросеть" Денис Хрусталев. - Благодаря собственной грамотной системе логистики пока еще мы в состоянии обеспечить основные запросы покупателей. Но если положение на таможне в ближайшее время не изменится, люди будут вынуждены покупать только "серые" телефоны на рынках и в сомнительных интернет-магазинах", сообщает "Лига".
Frankinshtain
Dj beast
Номер: 33
З: Юкрейн, Прилуки.info
Зареєстрований: 30 січня 2007 р.
Повідомлень: 4559
Попереджень: 2
Нагороди:
Начиная с 2010 года все новые мобильные телефоны будут совместимы с универсальным зарядным устройством. Об этом договорились ведущие производители телефонов, и их решение было также поддержано в Еврокомиссии.
Договор о разработке телефонов с универсальным разъемом для подключения зарядного устройства заключили Nokia, Motorola, LG, NEC, Samsung , Apple, Research in Motion, а также поставщики микросхем для мобильных телефонов - компании Texas Instruments и Qualcomm.
Стоит отметить, что разговоры о создании единого зарядного устройства для сотовых телефонов ведутся с 2007 г. В начале текущего года производители мобильников признали необходимость использования единого стандарта. Однако точные сроки реализации инициативы не назывались. Пока также неизвестно, будут ли такие телефоны продаваться только в Европе или же во всем мире.
Договор о разработке телефонов с универсальным разъемом для подключения зарядного устройства заключили Nokia, Motorola, LG, NEC, Samsung , Apple, Research in Motion, а также поставщики микросхем для мобильных телефонов - компании Texas Instruments и Qualcomm.
В нас о коалиции тоже договаривались, сегодня договорились, а завтра разбежались, в этом мире ничего на 100% надежного нет.
А было бы неплохо такое чудо увидить!!!
OLEX
З Новим Роком!
Номер: 1
З: UA, Прилуки
Зареєстрований: 21 листопада 2006 р.
Повідомлень: 11852
Попереджень: 0
Нагороди:
Україна має намір виставити 92,79% державних акцій ВАТ "Укртелеком" на конкурс з використанням відкритої пропозиції ціни і з елементами аукціону.
Про це йдеться в наказі Фонду державного майна (ФДМ) від 13 травня, опублікованому в газеті "Відомості приватизації", передає агентство "Інтерфакс-Україна".
Видання повідомляє, що конкурс планується оголосити в серпні цього року.
Уряд почав підготовку "Укртелекому" до приватизації з кінця 90 років минулого століття. Проте вдалося провести лише пільговий продаж, а в держави, як і раніше, залишається 92,79% акцій підприємства.
Попередній уряд Юлії Тимошенко намагався продати "Укртелеком" 2008 року, закріпивши в держвласності 25% +1 акція. Тоді ціна однієї акції на ринку становила 1,04 гривні, з урахуванням чого початкова вартість 67,79% акцій компанії оцінювалася в 13,2 млрд. грн.
Потім ціна акцій знизилася, і уряд в квітні того ж року визначив початкову ціну цього пакету в 12 млрд. грн.
Востаннє 67,79% акцій ВАТ "Укртелеком" планувалося виставити на аукціон у грудні 2009 року.
Фонд держмайна в квітні цього року повідомив, що надіслав Кабінету міністрів пропозицію відмовитися від закріплення блокпакета в держвласності.
У той же час ФДМ пропонував виставити на конкурс 75-80% акцій, а ті цінні папери, що залишилися, запропонувати до продажу на фондових біржах.
В даний час акції "Укртелекому" котируються за курсом 0,60 гривні за штуку, що дозволяє оцінити держпакет у 11,3 млрд. грн.
OLEX
З Новим Роком!
Номер: 1
З: UA, Прилуки
Зареєстрований: 21 листопада 2006 р.
Повідомлень: 11852
Попереджень: 0
Нагороди:
Крайне интересный концепт придумали ребята из сообщества Mozilla Labs. Коммуникатор Mozilla Seabird представляет собой смартфон с двумя встроенными проекторами и особыми методами ввода информации. Как сообщает оффициальная страница проекта — с тех пор, как телефоны вплотную приблизились к компьютерам, потребность человека к вводу информации возросла. В связи с этим предлагается несколько способов, как можно управлять этим девайсом. Подробности можно видеть в приведенном видео.
Frankinshtain
Dj beast
Номер: 33
З: Юкрейн, Прилуки.info
Зареєстрований: 30 січня 2007 р.
Повідомлень: 4559
Попереджень: 2
Нагороди:
Чому в Україні тарифи на роумінг вищі, ніж у Європі?
Антимонопольний комітет України (АМКУ) має намір рекомендувати мобільним операторам привести вартість послуг міжнародного роумінгу до економічно обгрунтованого рівня.
Про це йшла мова сьогодні в ході круглого столу в АМКУ.
На засіданні наголошувалося, що в Європі тарифи на роумінг нижчі, ніж в Україні.
«Чому українці повинні платити більше, ніж, скажімо, французи, за послуги міжнародного роумінгу?» – відзначив виконуючий обов‘язку голови АМКУ Юрій Кравченко.
Після засідання він повідомив, що найближчим часом АМКУ має намір надати свої рекомендації мобільним операторам щодо приведення вартості цієї послуги до економічно обгрунтованого рівня, і розраховує, що до нового року ці рекомендації будуть виконані.
Інакше, за словами Ю.Кравченка, АМКУ має намір реагувати відповідно до конкурентного законодавства, зокрема, застосовувати штрафи.
У свою чергу, представники компаній – мобільних операторів відзначили на засіданні, що вищі тарифи залежать від ряду чинників, зокрема, пов‘язані з тим, що мобільні оператори Європи встановлюють для українських операторів вищі ставки. Вони вважають, що їх ставки на роумінг не є завищеними.
За даними АМКУ, максимальний роздрібний тариф на вихідні дзвінки в межах ЄС з 1 липня т.г. складає 0,39 євро, за вихідні – 0,15 євро.
При цьому тариф на послуги міжнародного виклику в країнах Європи за здійснення дзвінків до України, встановлений ЗАТ «Київстар Дж.Эс.Эм.», складає 10 грн., «МТС Україна» – 13,33 грн. (не на номери МТС), ТОВ «Астеліт» – 11,05 грн., ЗАТ «Українські радіосистеми» – 25,8 грн., ВАТ «Укртелеком» – 12,5 грн., ТОВ «Голден телеком» – 34,16 грн.
Разом з тим, вартість роумінгу в країнах Європи за вхідні дзвінки, встановлена «Київстар», складає 10 грн., «МТС Україна» – 10 грн., «Астеліт», – 11,05 грн., «Українські радіосистеми» – 17,5 грн., «Укртелеком» – 6,7 грн., «Голден телеком» – 10,77 грн.
Таким чином, вартість послуг роумінгу, які надають українських операторів, у декілька разів перевищує максимальні тарифи ЄС, повідомляють в АМКУ.
Антимонопольний комітет України вважає, що вартість послуг роумінгу, які надають операторів мобільного зв‘язку, є завищеною. У липні АМК почав розслідування обгрунтованості вартості послуги роумінгу, яку надають українські оператори.
Вопрос развития связи третьего поколения в Украине остается нерешенным. Сегодня только "Укртелеком" имеет лицензию на связь стандарта 3G, крупнейшие операторы и хотели бы – но пока не могут получить частоты: аукцион по их продаже сорвался и не известно, состоится ли в ближайшем будущем. В связи с этим появилось мнение, что, с учетом проволочек с 3G, возможно украинским операторам стоит сразу браться за связь четвертого поколения, которая сегодня внедряется в Европе. О перспективах 4G LTE рассказали представители операторов и поставщиков оборудования.
По прогнозам аналитиков, через два-три года количество подключившихся к связи четвертого поколения LTE будет измеряться миллионами*. Какой процент от этой 4G-аудитории составят украинские пользователи, зависит от многих факторов, среди которых: ход процесса выдачи операторам связи лицензий и конверсии частот под 3G, поставки пользовательского оборудования, которое сможет работать с таким стандартам, снижение цен на сетевое оборудование и внедрение в Украине принципа технологической нейтральности.
С введением в действие стандарта четвертого поколения связи LTE операторы и производители сетевого оборудования обещают абонентам невиданный Интернет-сервис, стабильность соединения, скорость подключения и другие заманчивые преимущества.
Так, с развитием стандарта пиковая скорость соединения росла от 50 Мбит/с в 2009 до 150 Мбит/с в 2010 и даже до 1000 Мбит/с в 2014 году. На сегодня средняя скорость "к абоненту", по данным "Ericsson", составляет 10-100 Мбит/с, а "от абонента" – 5-50 Мбит/с. Еще одной важной характеристикой, как отмечают в "МТС Украина", является малое время между отправкой запроса и получением ответа – менее 10 мс.
На данный момент услуги по Интернет-доступу по стандарту 4G (WiMAX) предоставляют два оператора – "Freshtel" и "Intellecom".
Два добрых духа Джин и Тоник
yctan4ik
Критик
Номер: 19
З: Україна - Польша,
Зареєстрований: 13 грудня 2006 р.
Повідомлень: 868
Попереджень: 0
Нагороди:
Frankinshtain, всі полагають на бистріший розвиток 4G так як 3G уже застарілий а на 2G (на діючий формат звязку 900-1900) дозвіл продлили з 2010 на 2014 рік.