На главную СЛАВА УКРАЇНІ! ГЕРОЯМ СЛАВА!
Вхід для користувачів:
Реєстрація / Забули пароль?
Всі фотогалереї Панорами ПрилукФорум Користувачі Новини Оголошення Каталог ЧатПро сайт
Сайт українською   Сайт на русском

Фото: Київ 2022
Власник: morsresistis
Галерея: Templates
Додано: 2022-11-13

Фото: Без опису
Власник: watt
Галерея: Війна
Додано: 2022-06-09

Фото: Без опису
Власник: porosytenkokoly
Галерея: 22 война
Додано: 2022-03-25

Фото: Без опису
Власник: albertino
Галерея: как умеем
Додано: 2021-03-09

Фото: Зминченко А.Н.
Власник: alexzhell
Галерея: моя
Додано: 2020-10-17
Найрейтинговіше фото
За місяцьЗа тиждень

В цьому місяці фото ще не оцінювалися!
Найбільш обговорюване
В цьому місяці фотографії не обговорювались.
Останні новини
По датіПо коментарям

2021-03-23 (0 коментарів)
«Сбиты на взлете»: ликвидация «МиГа» и «Сухого» - бесславный конец российского авиапрома!
2021-03-23 (1 коментарів)
В РФ черговий скандал з авіаносцем «Адмирал Кузнецов»
2019-04-24 (0 коментарів)
Трибунал ООН призначив дати слухань у справі полонених українських моряків
2018-10-30 (2 коментарів)
Ремонт по-російськи
2018-08-22 (0 коментарів)
РФ готується підняти з дна моря ракету з ядерним двигуном, що впала при невдалих випробуваннях
2018-03-19 (2 коментарів)
Александр Дугин: Мы стремительно летим в чёрную дыру.
2017-08-21 (2 коментарів)
WikiLeaks виявився залежним від Росії!
2016-08-02 (0 коментарів)
The Economist: Українська гривня перша в світі за недооціненістю: справедливий курс - 7,74 за долар
2016-07-30 (1 коментарів)
Росія продає "флешку" об’ємом 50 Мб, яка важить 25 кг!
2016-05-31 (0 коментарів)
Ракетний катер «Прилуки» ВМС ЗС України провів перші ходові випробування під час ремонту
Останні оголошення
Друзі сайту
Общественный транспорт г. Прилуки Группа поддержки сайта Прилуки.инфо ВКонтакте
billboard.biz.ua - Рекламные плоскости Знаю.орг

Наша кнопка: (показати код)
Priluki.info

Відвідувачі
Новина: Бесшумные АПЛ: Америка использует, Россия - "ввод первого корабля ожидается..."

2 березня 2010 р. | Автор: crok | Переглядів: 1230 | Коментарів: 0
Новина  Бесшумные АПЛ: Америка использует, Россия - "ввод первого корабля ожидается..."
Бесшумные АПЛ: Америка использует, Россия - "ввод первого корабля ожидается..." В эти дни в Северодвинске на «Севмаше» проходят швартовые испытания новой российской атомной подводной лодки проекта 885 «Ясень», которая получила имя «Северодвинск». Хотя назвать её новой можно с большой натяжкой - её начали стоить в 1993 году со сроком сдачи в 1998! а начало разработки облика АПЛ четвёртого поколения началось ещё в 1977 году!

После многих десятков лет создания различных типов АПЛ российские инженеры остановились на технических решениях и компоновках подводных лодок, которые успешно применяются американцами уже более 50 лет. Это позволило им наконец то приблизиться по малошумности и, следовательно, незаметности к американцам. Вот что по этому поводу пишет деловая газета «Взгляд»:
«Согласно последней версии Военно-морской доктрины РФ, в перспективе «Ясени» должны стать основными многоцелевыми АПЛ, теперь планируется запуск серии из 30 таких лодок, которые по своим характеристикам как минимум не уступают американским «одноклассниками» типа SeaWolf (от строительства которых США отказались по финансовым причинам) и Virginia».

Но жизнь внесла свои коррективы. России оказалось не по силам такое расточительство и сейчас уже говорят о 6 или 7 субмаринах, а реально - одна на достройке и ещё одна, «Казань», заложена на стапелях.

Российские обозреватели гордо заявляют: «Американскими аналогами «Ясеня» являются многоцелевые субмарины классов «Сивулф» и «Вирджиния». Российские и зарубежные эксперты чаще сравнивают «Ясень» с «Сивулфом», не отдавая явного предпочтения одной из лодок. Бесшумность «Ясеня» ожидается сравнимой с «Вирджинией» или «Сивулфом».

Тут стоит однако заметить, что не «американскими аналогами являются...», а скорее «Ясень» является аналогом американских лодок «Сивулф» и «Вирджиния», так как например те же три «Сивулфа» уже в строю с 1997 года, а постановка на боевое дежурство российской АПЛ только планируется к 2011 году, хотя реально, учитывая финансовые трудности в современной России, ввод в строй оценивается российскими експертами не раньше 2016-2018 года. Даже швартовые испытания откладывались в течение ряда лет. Стоимость этой АПЛ зашкаливает, даже богатые США отказались от подобного проекта, что уж говорить о России! Как сообщает деловая газета «Взгляд» только за 2008 год финансирование строительства «Северодвинска» составило около 4 000 000 000 (миллиардов!) рублей!

Трудности с постановкой в строй «Северодвинска» связаны ещё и с тем, что до сих пор не совсем ясно, какими крылатыми ракетами будет оснащаться АПЛ. Ведь прекрасно зарекомендовавшие себя ракеты производства СССР уже морально и технически устарели, а новые, производства современной России, явно не дотягивают по надёжности, безотказности и точности до необходимого уровня. Достаточно вспомнить серию неудачных испытательных пусков новых видов ракет и сработавшую как часы ракету производства СССР, пуск которой в прошлом году провели специально для Путина.

И ещё совершенно неясно, какой будет реальная бесшумность субмарины, и не повторит ли она историю Ту-160, который был очень разрекламирован Союзом, но уже на момент принятия на вооружение был скорее «самолётом растопыренных пальцев», чем реальной угрозой. Кстати, последнее определение для Ту-160 дают летающие на них пилоты.

Можно ожидать, что ко времени принятия на вооружение «Северодвинска» американские ВМС будут иметь ещё более совершенные чем «Сивулф» и «Вирджиния» субмарины. По крайней мере - уже имеющиеся лодки американцы наверняка модернизируют, так как США свои системы вооружения скрупулёзно поддерживают на высочайшем уровне.

Учитывая всё вышесказанное можно сделать неутешительный вывод: через 5-6 лет Россия наконец то достигнет уровня США 1997 года. В этом виде вооружений налицо отставание России от США как минимум на 20 лет!

На фото: модель АПЛ проекта 885 «Ясень».


Додати коментар:
Ваше ім'я (максимум 15 символів)




Антиспам-код: 5LwhY

TIM TV OnLine

Сьогодні день народження у 1 користувачів: Tatunya,

Сьогодні віртуальний день народження у 9 користувачів: GmYrIkk, camomile, TimOn29, Cocaine, Jeka_1232, tatiana, yaroslav, max957, dionissa,

Модератори: Helen, watt, Tyt24vcytki

Прилуки | Всі фотогалереї | Всі фотографії | Користувачі | Новини | Форум | Чат | Оголошення | Про сайт | Нагороди | Коментарі | Вгору
(C) 2002-2010 O-Design
Контакти На головну Пошук по сайту