Прокуратура Чернігівської області провела перевірки додержання уповноваженими органами вимог законодавства щодо оздоровлення та відпочинку дітей. Встановлені порушення.
Міський голова повернув подані документи та направив вмотивовану відповідь на адресу голови зборів громадян України, мешканців міста Прилуки, з питань проведення місцевого референдуму
Цього літа у Купальську ніч до нас у Прилуки вперше завітала «Відкрита ніч» - кінофестиваль україномовного кіно, заснований в 1997 році. Він вже відбувся шістнадцятий раз, тому й повна назва його - «Відкрита ніч. Дубль 16».
Так уже повелося, що на водіїв міських автобусів звикли лише скаржитися. Вони ж, у свою чергу, заслуговують і на вдячність. Учора ми стали свідками вартої уваги події. Водії автобусного маршруту №21 від різних перевізників об’єднались і «ремонтували» кількаметровий відрізок дороги на кінцевій зупинці в 273-му кварталі. Розуміючи, що допомоги чекати немає звідки, за власний кошт привезли землі, щоб засипати яму, яка заважає розвертатися автобусам. Звичайно, робота проходила без сучасного обладнання. Чоловіки орудували лопатою, а катком послужив черговий автобус, який під’їхав до зупинки. Ми застали на «дорожніх роботах» Анатолія Мірошніченка, Олександра Крила та Віктора Московкіна, останній із яких і виступив організатором доброї справи.
Обращаюсь к Вам, Юрий Викторович, скорее даже не по своей воле, поскольку то, что происходит в нашем городе в настоящее время, не оставляет даже надежды на то, что экономика, управление и особенно культура не вызовет у каждого благополучного человека чувство стыда и негодования. Очень много прилучан ждут Вашей реакции на происходящее. Вы не один раз говорили о том, как Вы любите свой родной город Прилуки, как хотите видеть наш город красивым, процветающим. Вы открываете музеи, памятники, надеясь на то, что люди от этого станут богаче душой, у них проснётся чувство гордости за свой город, за своих знаменитых земляков, которые когда-то жили рядом и прославляли наши Прилуки своим трудом на всю страну. Они заслужили на то, чтобы люди, останавливаясь перед одним из монументов, захотели бы узнать правдивую историю героя того или иного памятника.
О коррупции в городе не говорит только ленивый. Даже дети, слушая родителей, повторяют это новое для них слово. А школьники уже знают в подробностях его смысл. Особенно она (коррупция) сильна и плодовита в системе народного образования нашего города. На государственном уровне принимались законы, программы по борьбе с коррупцией. Президент с высоких трибун выступал. Но он высоко сидит да плохо видит. Во времена Ивана Грозного и Петра Великого существовала смертная казнь. Но в нашем городе нет наказания коррупционерам, хотя они все на виду и начинают они с самых низов учить окружающих, что такое коррупция. Кто из прилучан может назвать хоть одного коррупционера, который понес наказание? Да никто! Так почему же не жить припеваючи коррупционерам в Прилуках? После того, как нашли снаряды в школе №1 и прозвучало эхо взрыва, произошло извержение вулкана на почве образования. Не выдержали низы и появилось обращение к властям в газете «В двух словах» от 07.10.2011 №40 в статье «Совесть за могорыч не купишь». Были еще потом заметки в поддержку затронутой темы. Стали все ждать реакции от тех, кому положено. Но наступила тишина, и «лишь люди с косами стояли», чтобы коррупцию косить, как ту ядовитую траву. Зато появилась другая статья, где все стали «белые и пушистые». Это по-видимому так начальник провел «работу», чтобы замять возмущение низов. И это был первый сигнал, что коррупция в городе непобедима.
20 червня пройшли збори ініціативної групи з проведення референдуму щодо недовіри міському голові Прилук Юрію Беркуту. Наступного дня прилуцьке «телебачення – оковпачення» імені Вікторії Сак відригнулося коментарями «непідкупних» голів комітетів самоорганізації населення та окремими ідейними мешканцями Прилук.