Російський історик Ключевській небезпідставно вважав Андрія Боголюбського, князя Суздаля або Залісся, як називалася в ХІІ столітті сучасна Центральна Росія, першим власне російським князем. „З Андрієм Боголюбським великорос вперше вийшов на історичну арену”, – писав російський історик Ключевський. Нещодавно від дня „виходу великороса на арену” минуло 850 років – 1156 року Андрій Боголюбський стає князем Залісся – Володимиро-Суздальського князівства.
З ХІІ століття нащадки старшого сина Володимира Мономаха – Мстислава Великого (1125-1132 рр.) княжили переважно в Україні, та все ще періодично залежних від Києва Смоленську та Новгороді, а нащадки молодшого сина – Юрія Довгорукого – дедалі більш автономно керували в Заліссі (сучасній Московській та навколишніх областях Росії).
Чому ж така велика увага цьому князеві? Річ у тім, що до нього всі князі династії Рюриковичів традиційно вважали, що їхня Батьківщина ("отчина" – це Русь, тобто земля сучасної Київської, Житомирської, Чернігівської, та частин Черкаської і Полтавської областей. Руссю в ті часи називалася лише ця територія Центральної України, а починаючи кінця 12 століття – і Західна Україна. Вся решта земель, підконтрольних Рюриковичам (Залісся, Новгород, Полоцьк, Псков тощо) Руссю не вважалися, а, отже, не були й Батьківщиною чи отчиною для князів-Рюриковичів.
Всі князі династії зобов‘язані були берегти цю землю, посилаючи дружини воювати на користь Києва навіть з тих земель, де степовиків ніколи й не бачили.
Літопис повідомляє зворушливу історію, коли князь Ростислав, онук Володимира Мономаха, який все життя княжив у далекому Смоленську, відчувши, що вмирає, сказав: "Не можу я тут лягти. Повезіть мене до Києва. Якщо мене Бог візьме в дорозі, то покладете мене, за отчим благословінням, у Церкві святого Феодора (у Києві). Якщо ж Бог відпустить недугу сю, то пострижуся в Печерському монастирі".
Коли іншого князя – сина Володимира Мономаха, прагнули вигнати з Русі і відправити до Курська, він сказав: "Я волю на своїй отчині смерть прийняти. Краще мені смерть з дружиною на своїй отчині і дідізні узяти, ніж Курське княжіння".
Саме Андрій Боголюбський, засновник села Боголюбово під Суздалем, та його нащадки, переступили цю традицію, якій всі князі династії Рюриковичів були вірні три століття – вважати Київ і Київщину своєю єдиною Батьківщиною.
Батько Андрія Боголюбського, Юрій Довгорукий, який майже все життя княжив у Заліссі, докладав усіх зусиль, щоб заволодіти Києвом. Однак Юрій Довгорукий був князем-невдахою – його тричі виганяв з Києва молодший від нього Ізяслав Мстиславич.
Син Юрія Довгорукого Андрій уже не хотів жити на Русі. „Пішли додому затепло, на Русі нам місця нема”, - казав він батькові, який, попри все, тримався мрії про Київ. Андрій Боголюбський, вихований усе життя в Суздалі, вже не вважав Русь своєю Батьківщиною. Тим більше, що він був сином половчанки, дочки хана Аєпи. Зовнішність суздальського князя, відтворена радянським ученим Герасимовим по його останках, досить характерна для походження князя. А на той час більших ворогів, ніж половці, у Києва і Русі не було.
Сам Андрій Боголюбській в боротьбі проти Києва постійно підтримував своїх родичів половців – основного ворога Русі.
Водночас, головною причиною опозиційності Суздальського Залісся проти Русі були не родинні зв‘язки князів з половцями, а природні геополітичні інтереси нового народу, який народився в Заліссі від сплаву фіно-угорських племен, під впливом церковнославянського мови та первинної київської адміністрації. До речі, назва Суздаль, як і більшість власних назв Центральної Росії, має фіно-угорське походження.
Кияни у відповідь теж не взлюбили Андрія Боголюбського. Через це, після того, як після смерті Ізяслава Мстиславича на княжіння у Київ таки потрапив Юрій Довгорукий, Андрій постійно сидів у фортеці Китай-город, що була на місці сьогоднішньої Китаєвої пустині, сьогодні – в межах міста.
Через те, що він жив у фортеці Китай-город та майже не виходив із неї, кияни й брати-князі прозвали його „Китаєм”.
Річ у тім, що слово „кита” староукраїнською мовою означає плетіння (звідси, наприклад, слово „китиця”).
Усі містечка-фортеці на Київських горах віддавна мали штучні укріплення, зроблені з переплетених дерев‘яних каркасів, заповнених землею. Залишки такої стіни від VI-VII століття вчені знайшли на Старокиївській горі, біля сучасного Історичного музею. Поверху такі стіни мали критий хід – заборола з бійницями. Ззовні стіна обмазувалася глиною (аби уникнути підпалу), та фарбувалася вапном (українські хати мали приблизно таку ж конструкцією стін). Вся фортеця виглядала білокам‘яною, сяяла на сонці і гарно увінчувала пагорби. За бойовими якостями така стіна не поступалася кам‘яній – каміння з пороків – камнеметів просто в‘язли в ній, тоді як кам‘яну стіну вони розбивали. Основним недоліком таких фортець була недовговічність таких стін, їх часто треба було лагодити.
Під час мандрівок у Монголію наші князі побачили велику китайську стіну, і назвали всю тамтешню країну звичною назвою – Китай.
В Україні „білокам‘яні” фортеці увінчували київські гори: Боричів, Старокиївську, Дитинку, Хоривицю, Щекавицю, а також Білгород (нині село Білгорода на околиці Києва), Вишгород, Родень, Витичів, Переяслав, та чимало інших українських міст – в тому числі й Китай-город, у якому закрився Андрій Боголюбський під час князювання в Києві його батька. Після смерті Юрія Довгорукого протистояння між киянами та суздальцями-„залішанами” тільки загострилося. Як пише літопис, суздальців було вибито в Києві та по всіх містах Русі.
У 1169 році князь Китай захопив Київ, відбивши його у Великого Київського князя Мстислава Ізяславича, сина головного ворога Юрія Довгорукого. Перед тим Андрій Боголюбський утік з Русі до Суздаль, викравши ікону Вишгородськой Богоматері, яка тепер в Росії називається Володимирською.
Захопивши Київ, суздальській князь влаштував небувалий розгром. Літопис пише: "І грабували вони два дні весь город — Поділ, і Гору, і монастирі, і Софію, і Десятинну Богородицю. І не було помилування нікому і нізвідки: церкви горіли, християн вбивали, а інших в‘язали, дружин вели в полон, силоміць розлучаючи з чоловіками їх, діти ридали, дивлячись на матерів своїх. І узяли вони майна множина, і церкви оголили від ікон, і книг, і риз, і дзвони з церков познімали ... Запалений був навіть монастир Печерський святий Богородиці поганими, але Бог молитвами святої Богородиці оберіг його від такої біди. І був у Києві серед всіх людей стогін, і туга, і скорбота невтішима, і сльози бесперестанні. Це ж все зроблено за гріхи наші".
Літописець називає військо Андія Боголюбського „поганими”. Так у літописах називаються виключно іноземці, та й то язичники.
Після такого тріумфу князь Китай розперезався. Він навіть почав наказувати князям київської династії. Правда, отримав відкоша.
Андрій Боголюбській сказав Роману (сину саме того Ростислава, який їхав умирати до Києва): "Не ходиш ти в моїй волі з братами своїми, так піди ти з Києва, а Давид — з Вишгорода, а Мстислав — з Білгорода. А ось вам Смоленськ, їм і поділіться".
Очолив опір Мстислав. Як пише літопис, "Мстислав від юності звик не боятися нікого, а тільки Бога одного берегтися. І повелів він, Андрєєвого посла узявши, постригти [йому] перед собою голову і бороду, сказавши йому: "Іди ж до князя свого і скажи йому: "Коли ти з такими словами прислав не яко до князя, а як до підручної і простої людини, то що ти задумав, то і роби. Хай Бог розсудить". Андрій зібрав воїв своїх — ростовців, суздальців, володимирців, переяславців, білозерців, муромців, і новгородців, і рязанців, - і, порахувавши їх, знайшов, що їх п‘ятдесят тисяч. І послав він, сказавши їм: "А Мстислава, схопивши, не учиніть же йому нічого, а приведіть його до мене".
Як пише літопис, під Вишгородом "Мстислав ударився з полками їх, і потоптали вони середній полк, а інші супротивники, побачивши [це], оточили його, тому що Мстислав в‘їхав в них з невеликим військом. І тоді змішалися обидва, і велике було сум‘яття, і стогін, і крик сильний, і голоси невідомі, і видно було тут, як ламалися списи, і [чутний] був дзвін зброї, від великого пилу не впізнати [було] ні кінного, ні пішого".
Киянам допоміг луцкий князь Ярослав Ізяславіч, точніше слух про нього: "І прийшли в замішання війська їх, і, не дождавши світанку, в сум‘ятті великому, не маючи можливості утриматися, побігли через Дніпро, і багато їх топилося. І виїхав Мстислав з міста з дружиною своєю і, наздогнавши їх, дружина його ударила на обоз їх, і багато колодників вони захопили. Мстислав же багато поту утер з дружиною своєю і немало мужності показав з мужами своїми".
Цей розгром суздальців під Вишгородом стався на початку зими 1173 року.
Як пише вітчизняний літопис, "так повернулася вся сила Андрія, князя суздальського, а зібрав він всі землі, і безлічі воїв не було числа. Прийшли вони зарозумілими, а покірливими відійшли в доми свої. Сим так і збулося слово апостола Петра, який сказав: "Той, хто підноситься – змириться, а хто упокорюється — піднесеться".
У Заліссі, як це часто траплялося і в майбутньому, зовнішня поразка створила внутрішні проблеми для влади. Народ не пробачив їй провал у підкоренні інших земель. Незабаром після вишгородського поразки, 28 червня 1174 року Андрій Боголюбській був убитий змовниками, і тіло князя лежало на вулиці, поки народ грабував хороми. Примітно, що дорікати змовникам і ховати князя залишився тільки його придворний киянин Кузьмище Киянин. Так завершився життєвий шлях князя Китая – засновника Росії.
OLEX
З Новим Роком!
Номер: 1
З: UA, Прилуки
Зареєстрований: 21 листопада 2006 р.
Повідомлень: 11852
Попереджень: 0
Нагороди:
главный редактор портала «Восточный нефтепровод» Дмитрий Орлов считает
а шо ще може щітать главний рєдактор портала «Восточный нефтепровод»?!! ржу не могу
----- Добавлено 27 января 2010 г., 18:43:00:
Зачем и почему отдана Китаю половина России?
Программа сотрудничества на 2009-2018 годы между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР», одобренная президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао, о которой «Городу и Миру» сообщили «Ведомости», означает, как минимум, продажу нашим «китайским друзьям» оптом сырьевых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а как максимум - запуск постепенного (растянутого, возможно, на десятилетия) процесса передачи этих территорий Китаю.
21.01.2010 05:50
На нефтепроводе "Восточная Сибирь - Тихий океан" произошло ЧП
На территории Якутии (Российская Федерация) из нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" произошла утечка 450 кубометров нефти. Нефть вылилась на землю в 30 километрах от города Ленска.
Как передает ИТАР-ТАСС, к месту происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Утечка произошла из-за порыва трубы во время планового ремонта. Загрязнение снега и почвы зафиксировано на площади 20 тыс. квадратных метров, глубина нефтяного пятна - от 2 до 10 сантиметров. Угрозы жизни и здоровью людей нет, вероятность попадания нефтепродуктов в водоемы также отсутствует, нефть имеет густую консистенцию, не растекается.
На территории Ленского района решено ввести режим чрезвычайной ситуации, для координации действии развернут оперативный штаб в городе Ленске.
Начинається, вже китайцям землю засирають!
LIZARD
Начальник модераторов
Номер: 11
З: РОССИЯ, Москва
Зареєстрований: 29 листопада 2006 р.
Повідомлень: 5792
Попереджень: 4
Нагороди:
а шо ще може щітать главний рєдактор портала «Восточный нефтепровод»?!!
а наверно DJ OLEX больше в теме? Сори...
Цитата OLEX:
Зачем и почему отдана Китаю половина России?
А тут кто "афтар"? Кто этот "правдоруб"? Что за источник такой... "Усть - Илимский онлайн"....
Комедия...
Ты не лезь куда не попадя. Давай лучше про китайцев. Там у тебя получается как сказка... Аж на душе приятно становится.
И так... Готов слушать (читать).
Отличительные черты настоящего свидомого:
"Доказательство недоказуемого, опровержение очевидного и доказанного".
OLEX
З Новим Роком!
Номер: 1
З: UA, Прилуки
Зареєстрований: 21 листопада 2006 р.
Повідомлень: 11852
Попереджень: 0
Нагороди:
та чого ж китайці да китайці, можна й не про китайців:
Цитата:
Правительство Японии официально использовало применительно к Южным Курилам термин «незаконно оккупированные территории». Интересно, что незадолго до выхода в свет данного документа Хатояма встречался с Дмитрием Медведевым и обещал искать новые подходы к решению курильской проблемы, да и вообще придать российско-японским отношениям стратегический характер. Новые подходы оказались несколько неожиданными. Видимо, Токио решил, что больше нет необходимости закрывать глаза на катастрофическое ослабление позиций России на Дальнем Востоке. Особенно в свете вышеупомянутой сдачи Китаю половины российской территории (включая и Курилы, не только южные, а все).
Цитата:
Иран намерен потребовать компенсацию за ущерб, причиненный стране во время Второй мировой войны.
Об этом сегодня заявил в иранском южном портовом городе Бендер-Аббас президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад. "Несмотря на то, что Иран во время Второй мировой войны объявил о своем нейтралитете, он был оккупирован. Именно в Иране были достигнуты договоренности о создании единого фронта против Германии, что привело в дальнейшем к победе над ней", - убежден иранский президент.
По его словам, которые приводит информационное агентство Мехр, в настоящее время сформирована рабочая группа, задача которой подсчитать ущерб, причиненный стране, с точки зрения Тегерана, в годы Второй мировой войны. По результатам работы этой группы будет объявлена сумма, которая должна быть выплачена иранской нации в качестве компенсации, передает ИТАР-ТАСС.
Цитата:
Кстати, в случае прямого военного столкновения между США и Ираном Москве придётся по-настоящему определяться, с кем она. Иран потребует от нас немедленно поставить заказанную и оплаченную «трёхсотку». США потребуют обеспечения транзита в Афганистан любых грузов, включая военные. В конце декабря 2009 года Тегеран с удовольствием плюнул Москве в лицо, заявив, что выставит ей счёт за оккупацию в годы Второй мировой. Впрочем, глубокая принципиальность нашей внешней политики, полное отсутствие двойных стандартов хорошо известны. Например, Эстонии никак нельзя перенести памятник советским солдатам с одного места на другое, а Узбекистану вполне можно вообще снести аналогичный памятник, а заодно и православную церковь (что произошло в Ташкенте в конце ноября прошлого года).
Жах! з усіх сторон капкани!
----- Добавлено 28 января 2010 г., 13:42:54:
Та й про Китай можна додати...
Дальний Восток на электрическом стуле
Экспорт электроэнергии в Китай как приоритетный антинациональный проект
«Это одно из самых масштабных направлений экспортного прорыва. Будет получен колоссальный импульс для развития всего Дальневосточного региона. Мы сможем изменить лицо российской энергетики!» — говорил пять лет назад руководитель ныне расчленённого РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.
Именно для этого несколько лет назад в Амурской области достроили-таки Бурейскую ГЭС.
Электричество, в отличие от пресловутой нефти, ресурс возобновляемый; потребности Северо-Востока Китая, где объявлен курс на «возрождение старой промышленной базы», стремительно растут. Россия может делиться избытками энергии с соседями и неплохо на этом зарабатывать — аргументация лоббистов данного проекта была примерно такой.
Однако, как следует из приводимых учёными данных, за этой парадной вывеской скрывается более чем сомнительный проект, несущий выгоду только нашим китайским соседям.
Комментарии, думается, излишни. Несколько лет назад Россия решила передать Китаю острова на Амуре у самого Хабаровска. В прошлом году стало известно, что китайцам отдадут в разработку сибирские и дальневосточные недра. И даже столь многообещающий проект, как экспорт электроэнергии с Дальнего Востока, тоже почему-то оказался выгоден лишь самому Китаю, но отнюдь не России (если не считать нескольких отдельно взятых граждан России). Похоже, векторы российской политики и сама российская жизнь определяются скорее в Пекине, нежели в Москве.
LIZARD
Начальник модераторов
Номер: 11
З: РОССИЯ, Москва
Зареєстрований: 29 листопада 2006 р.
Повідомлень: 5792
Попереджень: 4
Нагороди:
OLEX, а кто "афтар"? Откуда взято?
Чубайс... а там может савик шустрый + женя киселёв рядом? Чубайс...
Мечтать - не вредно.
Не смеши ...ну, оту... , она и так смешная.
Отличительные черты настоящего свидомого:
"Доказательство недоказуемого, опровержение очевидного и доказанного".
OLEX
З Новим Роком!
Номер: 1
З: UA, Прилуки
Зареєстрований: 21 листопада 2006 р.
Повідомлень: 11852
Попереджень: 0
Нагороди:
LIZARD, а шо не так написано? По пунктам можна розписать? Може й правда брешуть?
Автор такий собі Василий Авченко, Владивосток.
-----
Добавлено 28 января 2010 г., 18:59:07:
Цитата:
Влияние российской науки в мире угасает, заявили аналитики компании Thomson Reuters, сравнив развитие научной сферы в разных странах и изучив объем исследовательских публикаций за разные годы. Россия уже серьезно отстала от Китая.
«Всего лишь 20 лет назад, перед распадом СССР, Россия была научной супердержавой, в стране проводилось больше исследований, чем в Китае, Индии и Бразилии вместе взятых. С тех пор это осталось в прошлом», — резюмирует доклад Financial Times.
Проанализировав базу научных публикаций, эксперты установили, что на долю России приходится всего 2,6% от общего объема исследований, проиндексированных компанией Thomson Reuters за последние пять лет. Для сравнения, на Индию приходится уже 2,9% публикаций, а на Китай – все 8,4%. При этом российские исследования в основном сфокусированы на физике и химии, мало публикаций по сельскому хозяйству и информатике.
Между тем Китай за последние три десятилетия сделал мощный рывок в научной сфере, и признаков замедления этой тенденции аналитики пока даже не усматривают. В настоящее время Китая занял второе место, после США, в мировом исследовательским рейтинге. Если такой темп сохранится и в дальнейшем, то уже к 2020 году он выйдет на лидирующие позиции.
Совет Россия-НАТО одобрил рамочный договор о военном сотрудничестве
Во вторник на заседании Совета Россия-НАТО на уровне начальников генштабов был одобрен рамочный договор о военном сотрудничестве между РФ и альянсом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Начальники генштабов также договорились встретиться в мае 2010 года, чтобы утвердить подробную программу практического военного сотрудничества.
Собеседник агентства назвал выработку рамочного договора "очень важным шагом" на пути восстановления практического сотрудничества между сторонами, которое было прервано после войны в Южной Осетии в августе 2008 года.
Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин со своей стороны подтвердил агентству ИТАР-ТАСС, что военное сотрудничество России с альянсом возобновлено в полном объеме.
Практическое сотрудничество СРН (совет Россия-НАТО)
1) Борьба против терроризма
Сотрудничество между НАТО и Россией в области борьбы против терроризма осуществляется в форме регулярного обмена информацией, углубленных консультаций, совместной оценки угроз, планирования использования гражданских служб в случае терактов, диалога на высоком уровне о роли вооруженных сил в борьбе против терроризма, а также изучения выводов и опыта недавних террористических актов и научно-технического взаимодействия. Государства-члены НАТО и Россия также осуществляют сотрудничество и в других областях, связанных с борьбой с терроризмом, таких как пограничный контроль, нераспространение ОМУ, управление использованием воздушного пространства и ядерная безопасность.
2)Сотрудничество по Афганистану
Обучение и подготовка персонала из Афганистана и стран Центральной Азии по борьбе с наркотиками.
И т.д.
Подробней тут http://natomission.ru/cooperation/nrc/ СОТРУДНИЧАТЬ с НАТО - это не значит ВСТУПИТЬ в НАТО и на своей территории понаставить военных баз, запустить вояк-негров, понатыкать ракет и т.д. ... (о чём мечтает "нэзалэжна". Как говорят в Одессе - "это разные вещи".
А что понимается под сотрудничеством СРН ... в статье, по ссылке, всё прописано. Читаем внимательно.
OLEX,
Отличительные черты настоящего свидомого:
"Доказательство недоказуемого, опровержение очевидного и доказанного".
OLEX
З Новим Роком!
Номер: 1
З: UA, Прилуки
Зареєстрований: 21 листопада 2006 р.
Повідомлень: 11852
Попереджень: 0
Нагороди:
США будут поставлять военные грузы в Афганистан через Россию
Россия и США договорились об использовании воздушного пространства России для доставки американских военных грузов в Афганистан, сообщил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи с Бараком Обамой. Пресс-конференция транслируется в прямом эфире на телеканале "Вести".
Подробности соглашения неизвестны, однако, как заявил Медведев, позднее все подписанные документы будут опубликованы и с ними можно будет ознакомиться. Барак Обама со своей стороны заявил, что подписанное соглашение позволит США "сократить время и ресурсы", необходимые для доставки грузов в Афганистан.
Как сообщали ранее российские СМИ, по соглашению о транзите каждый день через Россию в Афганистан будут летать до 12 американских военно-транспортных самолетов. Напомним, что грузы невоенного назначения США начали поставлять через Россию в Афганистан еще в марте 2009 года.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, по итогам встречи президентов также была достигнута договоренность о проведении 20 совместных военных учений до конца 2009 года и о стажировке учащихся российских военных академий в США.
Завал
LIZARD
Начальник модераторов
Номер: 11
З: РОССИЯ, Москва
Зареєстрований: 29 листопада 2006 р.
Повідомлень: 5792
Попереджень: 4
Нагороди:
OLEX, а ты опять за своё... Пишу ещё раз - СОТРУДНИЧАТЬ с НАТО - это не значит ВСТУПИТЬ в НАТО и на своей территории понаставить военных баз, запустить вояк-негров, понатыкать ракет и т.д. ... (о чём мечтает "нэзалэжна". Как говорят в Одессе - "это разные вещи". Пущай пиндосы ПОКА летают. Пущай. Дальше что?
OLEX, скажи честно... жлобит?
Отличительные черты настоящего свидомого:
"Доказательство недоказуемого, опровержение очевидного и доказанного".
OLEX
З Новим Роком!
Номер: 1
З: UA, Прилуки
Зареєстрований: 21 листопада 2006 р.
Повідомлень: 11852
Попереджень: 0
Нагороди:
Спікера Ради Федерації РФ можуть відкликати за критику Путіна
Партія "Єдина Росія", що має більшість у федеральному парламенті і в усіх регіональних законодавчих зборах РФ, оголосила про бажання відкликати спікера Ради Федерації Сергія МІРОНОВА після критики на адресу прем‘єр-міністра РФ Володимира ПУТІНА. Про це повідомляє «Рейтер».
В інтерв‘ю "Першому каналу" С.МІРОНОВ заявив, що більше не підтримує "в усьому" В.ПУТІНА.
"Ці вислови демонструють непорядність і непослідовність щодо Володимира ПУТІНА - людини, яка багато зробила для країни, суспільства, та і для самого Сергія МІРОНОВА, - йдеться у заяві віце-спікера Держдуми РФ В’ячеслава ВОЛОДІНА на сайті "Єдиної Росії" . - Тому вважаємо вислови С.МІРОНОВА неправильними".
Виходець з Санкт-Петербурга, С.МІРОНОВ очолив верхню палату в 2001 році, в перший термін президентства В.ПУТІНА. Багато спостерігачів називали його найближчим соратником В.ПУТІНА.
"Учора в одному з інтерв‘ю голова Ради Федерації Сергій МІРОНОВ публічно висловив незгоду з соціальними ініціативами лідера нашої партії Володимира ПУТІНА... Вважаю логічним і доцільним, проконсультувавшись з нашими колегами із Законодавчих зборів Північної столиці, розпочати процедуру відкликання Сергія Михайловича", - йдеться у заяві глави Центрвиконкому "ЄР" Андрія ВОРОБЙОВА.